Читайте книги онлайн на Bookidrom.ru! Бесплатные книги в одном клике

Читать онлайн «Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс». Страница 53

Автор Юрий Подолян

1. Что представляет собой наркомания?

2. Как становятся наркоманами?

3. На какие системы организма влияют наркотики?

4. Охарактеризуйте влияние наркотиков на:

– ощущение боли;

– дыхательную систему;

– на кашель;

– на сердечно-сосудистую систему;

– на пищеварительную систему;

– на репродуктивную функцию организма.

5. Как наркотики влияют на психику и личность?

6. Как возникает наркозависимость?

7. Каковы социальные последствия наркомании?

Домашнее задание.

1. Кроссворд. Заполняйте его сверху вниз. В выделенной колонке получите научное название явления, на жаргоне наркоманов именуемого «ломкой».

1. Одно из частых последствий пьянства;

2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;

3. Научное название яда;

5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;

6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;

7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;

8. Наркомания с точки зрения врача;

9. Одно из химических названий этилового спирта;

10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;

11. Бытовое название токсина.

Основы военной службы

Вооруженные силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества и его национальных интересов

Урок 42 (1)

Тема: «Родина и ее национальная безопасность».

Тип урока. Урок-лекция.

Вопросы урока. 1. Наша Родина – Россия. 2. Национальные интересы России

Цели урока. Познакомить учащихся с существующей взаимосвязью национальных интересов России с ее культурным и геополитическим своеобразием.

Оборудование. Учебник, карта России, текст гимна Российской Федерации, фильм (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Родина и ее национальная безопасность.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Проверка заполнения кроссворда.

1. Одно из частых последствий пьянства;

2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;

3. Научное название яда;

5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;

6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;

7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;

8. Наркомания с точки зрения врача;

9. Одно из химических названий этилового спирта;

10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;

11. Бытовое название токсина.

2. Ответьте на вопросы:

– Что представляет собой наркомания?

– Как становятся наркоманами?

– На какие системы организма влияют наркотики?

– Охарактеризуйте влияние наркотиков на:

– ощущение боли;

– дыхательную систему;

– на кашель;

– на сердечно-сосудистую систему;

– на пищеварительную систему;

– на репродуктивную функцию организма.

– Как наркотики влияют на психику и личность?

– Как возникает наркозависимость?

– Каковы социальные последствия наркомании?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» начинается обязательная подготовка юношей к военной службе. Мы будем проводить ее в рамках курса ОБЖ, его раздела, который называется «Подготовка к военной службе». Дело в том, что сроки службы в Вооруженных силах и других войсках сейчас сильно сокращены и в войсках возникает дефицит времени на подготовку военнослужащих по воинской специальности, поэтому государственное руководство приняло решение о том, что первоначальные военные знания граждане нашей страны должны, подчеркиваю, должны приобретать до военной службы. Кстати, подобную систему вводят и в некоторых европейских странах, где сохранилась смешанная система комплектования войск, например в Германии и Польше. Первый урок нового раздела называется «Родина и ее национальная безопасность.

Вопросы для активизации знаний.

Попробуйте ответить на несколько вопросов, основываясь на знании курсов истории, физической и экономической географии.

– Охарактеризуйте географическое положение России.

– Какие отрасли экономики нашей страны являются ведущими?

– По каким наукоемким и высокотехнологическим отраслям Россия занимает одно из первых мест в мире?

– Каков образовательный и культурный уровень населения России?

– Каков вклад России в мировую культуру?

– Каков национальный состав населения нашей Родины?

– Назовите войны, в которых Россия сыграла решающую роль в разгроме сил, угрожавших мировой цивилизации?

– В чем состоят политические, экономические и социальные проблемы нашей Родины в настоящее время?

Лекция. Геополитика , политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Это понятие возникло в конце XIX – начале ХХ вв. (Ф. Ратцель, Германия; А. Мэхэн, США; Х. Маккиндер, Великобритания; Р. Челлен, Швеция). Термин «геополитика» употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория положения и др.) на внешнюю политику государств (геополитическая стратегия). «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Особенности геополитического положения России и ее геополитические интересы.

Россия – уникальная страна не только в плане политического, экономического, социокультурного устройства. Страна-наследница великих геополитических устремлений народов в прошлом.

Современное транзитное и импортно-экспортное положение России определяется четырьмя областями:

северо-западная, разделенная Карелией на две части – Петербургскую и Мурманскую (ориентированны на Северную и Западную Европу, в частности Германию, Францию, Норвегию), юго-западная, Кавказская (ориентирована на Грузию, Армению, Азербайджан и далее в Иран), юго-восточная, разделенная на три части Охотским морем и проливом Лаперуза на Петропавловско-Камчатскую, Сахалинскую и Континентальную (ориентирована на Японию, береговую густонаселенную территорию Китая, страны азиатско-тихоокеанского региона) и северо-восточную, наименее активную, с центром в Анадыре (ориентирована на США и Канаду). Именно эти области обеспечивают наиболее интенсивный товарооборот с экономическими партнерами России.

Национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики и поэтому являются ключевыми.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.